Ребенок учится в техникуме, будут ли выплачиваться опекунское пособие ребёнку после процедуры эмансипации?
Здравствуйте. Опекаемый ребенок проходит процедуру эмансипации, вступает в брак (16лет) с разрешения опекуна. Ребенок учится в техникуме, будут ли выплачиваться опекунское пособие ребёнку после процедуры эмансипации?
Здравствуйте, Екатерина!
Это не эмансипация (ст. 27 ГК РФ), а приобретение дееспособности в полном объеме со времени вступления в брак гражданином, не достигшим восемнадцатилетнего возраста (ст. 21 ГК РФ).
Если несовершеннолетний признается полностью дееспособным, в т.ч. вследствие вступления в брак, попечительство (опека устанавливается над детьми до 14 лет) над ним прекращается, как и все связанные с попечительством выплаты, соответственно.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).