Добрый день.
Да, к сожалению, это требование правомерно. Вы столкнулись с двумя отдельными видами государственных пошлин, предусмотренными Налоговым кодексом Российской Федерации.
— Госпошлина за подачу искового заявления в суд о расторжении брака. Эту пошлину вы уплатили, за рассмотрения дела судом.
— Госпошлина за государственную регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства о расторжении брака в органах ЗАГС. После того, как решение суда о расторжении брака вступит в законную силу (обычно это происходит через месяц после вынесения решения, если не было апелляции), вам необходимо обратиться в органы ЗАГС для фактической регистрации расторжения брака и получения соответствующего свидетельства. Вот именно за эту услугу (регистрация и выдача свидетельства) взимается отдельная государственная пошлина.
Разделение на две пошлины обусловлено тем, что это две разные юридические процедуры.
Таким образом, требование ЗАГСа о повторной уплате госпошлины за регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства является законным. Вы уплатили пошлину за судебное разбирательство, а теперь должны оплатить пошлину за государственную услугу по регистрации акта гражданского состояния.
Надеюсь, мой ответ был полезным для вас.