Купили ему квартиру в доме, который через пару недель могут признать аварийным
Сыну через месяц 18 лет. Купили ему квартиру в доме, который через пару недель могут признать аварийным. Также он является собственником 1/3 доли у бабушки, которая проживает в этом же доме. На что ему рассчитывать? Стоит ли отказаться от собственности в Бабушкиной квартире (только когда ему исполнится 18 лет).
Здравствуйте, Оксана!
Права вашего сына при признании дома аварийным
1. Если дом признают аварийным
Как собственник купленной квартиры он имеет право:
На расселение (если дом включат в программу) – предоставят равноценное жильё (ст. 32 ЖК РФ).
На денежную компенсацию (если откажется от жилья).
Как собственник 1/3 доли у бабушки (если дом признают аварийным):
Может претендовать на компенсацию/новое жильё пропорционально доле (если бабушка согласна на расселение).
Если бабушка против – возможен выкуп доли государством (ст. 32 ЖК РФ).
2. Стоит ли отказываться от доли?
Отказ от доли после 18 лет невыгоден, потому что:
Лишит права на компенсацию при расселении.
Может быть оспорен (если дарение/наследование было недавно).
Лучшие варианты:
Дождаться решения о признании дома аварийным – если расселят, получит компенсацию за свою долю.
Продать долю государству (если предложат выкуп).
Оставить долю, но не тратиться на ремонт (если дом не расселяют сразу).
3. Что делать сейчас?
Узнать статус дома (подать запрос в администрацию).
Не подписывать отказ от доли до решения о расселении.
Проконсультироваться с юристом по жилищным вопросам (если дом точно признают аварийным).
Вывод: Отказываться от доли не стоит – лучше дождаться официального решения о расселении и получить компенсацию.
остались вопросы пишите в чат