Моя мама является онкологически больной, рак 3 стадии молочной железы еще она диабетик, но является опекуном

Моя мама является онкологически больной, рак 3 стадии молочной железы еще она диабетик, но является опекуном моей сестры, она инвалид с детства 2 группа, возможно ли ей оформить инвалидность по этим двум заболеваниям и дальше оставаться опекуном своей дочери?

, Андрей, г. Екатеринбург
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Да, ваша мама имеет право обратиться за оформлением инвалидности одновременно по нескольким основаниям — наличию онкологического заболевания и диабета. Наличие двух серьезных заболеваний действительно может существенно ограничивать жизнедеятельность человека и требовать особого ухода и поддержки государства.

Для оформления инвалидности вашей маме потребуется пройти специальную медицинскую комиссию, называемую медико-социальная экспертиза (МСЭ). Именно МСЭ определяет степень ограничения жизнедеятельности и присваивает группу инвалидности. Обычно комиссия учитывает такие факторы, как тяжесть основного заболевания, наличие осложнений, необходимость постоянного лечения и ухода, способность самостоятельно передвигаться, обслуживаться, общаться и работать.

Что касается статуса опекуна, то получение группы инвалидности само по себе не лишает права быть опекуном. Однако состояние здоровья вашего матери будет оценено специалистами службы опеки и попечительства, чтобы убедиться, что она способна обеспечивать должный уход и поддержку вашему сестре-инвалиду. Если здоровье позволяет осуществлять заботу о ребенке даже несмотря на свою собственную болезнь, то препятствий к продолжению опекунства быть не должно.

Важно отметить, что процедура оформления инвалидности достаточно сложна и требует сбора большого количества документов и прохождения различных медицинских обследований. Но при наличии необходимых оснований и своевременном обращении оформление вполне реально.

Рекомендую заранее проконсультироваться с врачом и юристом для понимания всех деталей процедуры и подготовки полного пакета документов.