Хочу подписать контракт и уехать работать мед сестрой
Добрый день, хочу узнать как моя служба по контракту на СВО повлияет на возможность списания долгов в МФО.
Заключение контракта на службу по мобилизации само по себе не освобождает автоматически от обязательств перед микрофинансовыми организациями (МФО). Однако существует ряд механизмов, которые позволяют временно приостановить выплаты по долговым обязательствам или уменьшить финансовую нагрузку.
Что важно учитывать?
1. Отсрочка платежей
Если ваша финансовая ситуация ухудшилась вследствие службы по мобилизации, вы можете обратиться в суд для получения отсрочки исполнения решения суда по взысканию задолженности. Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, должник вправе подать заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки платежа. Это позволит вам избежать штрафов и пеней на период вашего отсутствия.
2. Финансовое положение
Служба по контракту может привести к изменению вашей финансовой ситуации. Важно документально подтвердить ваше участие в специальной военной операции (СВО), так как это обстоятельство учитывается судом при рассмотрении заявлений о реструктуризации долга.
3. Банкротство физического лица
По возвращении домой, если задолженность достигла значительных размеров, вы имеете право инициировать процедуру банкротства физического лица. После завершения процедуры банкротства долги могут быть частично или полностью списаны. Но процедура сложная и длительная, требует участия юриста и наличия соответствующих оснований.
4. Реструктуризация долга
Многие МФО предлагают программы реструктуризации задолженности, особенно если заемщик оказался в сложной жизненной ситуации. Вы можете попытаться договориться с кредитором о снижении процентной ставки, увеличении срока кредита или временном уменьшении ежемесячных выплат.
5. Обратитесь в МФЦ
Многопрофильные центры помощи гражданам предоставляют консультации по вопросам финансовых проблем, включая помощь в оформлении документов для обращения в суд или МФО. Они также помогают разобраться в ваших правах и возможностях.
— Перед подписанием контракта убедитесь, что сможете своевременно уведомлять кредиторов о своем положении и планировать возможные финансовые последствия.
— Ведите переговоры с кредиторами заранее, предоставляя всю необходимую документацию, подтверждающую ваш статус военнослужащего.
— Рассмотрите возможность привлечения квалифицированного адвоката или финансового консультанта для грамотного оформления всех необходимых документов и защиты своих прав.
Таким образом, заключение контракта на службу по мобилизации не гарантирует автоматического списания долгов, однако создает возможности для временного облегчения финансовой нагрузки путем подачи заявления в суд или переговоров с кредиторами.