Здравствуйте, у меня дочь инвалид 3 группы с детства полностью глухонемая, на работу не устроится можно переоформить инвалидность на 2группу

Здравствуйте,у меня дочь инвалид 3 группы с детства полностью глухонемая,на работу не устроится можно переоформить инвалидность на 2группу

, Ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Проскурнов
Юрист, г. Волгоград

Переоформление инвалидности осуществляется специальной комиссией медико-социальной экспертизы (МСЭ). Для изменения группы инвалидности необходимо обратиться в бюро МСЭ по месту жительства с заявлением и необходимыми медицинскими документами, подтверждающими состояние здоровья вашей дочери.

Вот примерный порядок действий:

1. Обратитесь к лечащему врачу
   Ваш врач направит вас на обследование и выдаст необходимые медицинские заключения, подтверждающие ухудшение состояния здоровья и необходимость изменения группы инвалидности.

2. Соберите пакет документов:
   Обычно требуются следующие бумаги:
    — заявление установленного образца;
    — паспорт заявителя и ребенка-инвалида;
    — направление от врача;
    — предыдущие справки об установлении инвалидности;
    — медицинская карта и другие важные медицинские документы, отражающие динамику заболевания;
    — характеристики из учебных заведений или места проживания (при наличии).

3. Подайте документы в бюро МСЭ. Вы можете подать их лично либо направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.

4. Вам назначат дату и время осмотра экспертной комиссией специалистов разных профилей (например, невролог, сурдолог), которые проведут осмотр и примут решение относительно присвоения новой группы инвалидности.

5. После прохождения обследования комиссия принимает решение, которое оформляется справкой установленной формы. Если группа изменится, вам выдается новая справка об инвалидности.

Обратите внимание, что изменение группы зависит от объективных медицинских показателей и заключения экспертов. Решение принимается индивидуально исходя из конкретных обстоятельств каждого случая.

Рекомендую также проконсультироваться с юристом или социальным работником вашего региона, поскольку региональные нормы и процедуры могут немного различаться.

Желаю успехов в прохождении данной процедуры!