Мой сын призывник.у него имеется несколько диагнозов которые подтверждены.однако при прохождении

Мой сын призывник .у него имеется несколько диагнозов которые подтверждены .однако при прохождении медкомиссии военкомате ему дали направление на обследование только по одному диагнозу а по другому киста головном мозге направление не дали хотя мы предоставили результат прохождения МРТ. должен ли военкомат отправить его на обследование по этому диагнозу или они просто не принимают его во внимание

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Вы поднимаете очень важный вопрос, который касается защиты прав призывника в рамках медицинского освидетельствования. Ниже я объясню, как действует закон, какова практика, и что действительно стоит предпринять.

1. Общая суть проблемы:

Военкомат дал направление на обследование только по одному из диагнозов, игнорируя второй (киста головного мозга), несмотря на наличие МРТ. Это типичная ситуация: часто врачи призывной комиссии “не замечают” заболеваний, которые могут привести к освобождению от призыва.

2. Что говорит закон:

Положение о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г.) — это основной документ, регулирующий порядок медосвидетельствования.

Пункт 13 Положения о ВВЭ прямо обязывает врачей призывной комиссии при наличии сомнений в диагнозе или недостаточности документов направить призывника на дополнительное обследование.

Также действует статья 5 Федерального закона “О воинской обязанности и военной службе” — она гласит, что медицинское освидетельствование должно проводиться в целях всесторонней и объективной оценки состояния здоровья.

Вывод: если у вашего сына есть документально подтверждённое заболевание (например, МРТ с заключением), комиссия обязана его учесть. Если им “не хватает” данных, они обязаны направить на дообследование. Игнорировать диагноз они не имеют права.

3. Что важно понимать про кисты головного мозга:

Некоторые виды кист (например, арахноидальные, ликворные, эпендимальные) могут давать право на освобождение от призыва или отсрочку — если сопровождаются неврологическими симптомами или имеют значительные размеры.
Они рассматриваются по статье 22 Расписания болезней (приложение к Постановлению № 565).
Если врач-невролог призывной комиссии не увидел оснований для направления — это не означает, что оснований нет: это может быть нарушение процедуры.

4. Как действовать:

а) Направьте письменное заявление в военкомат

Подавайте через канцелярию под роспись или заказным письмом с уведомлением. Образец можно оформить так:

Прошу направить моего сына, [ФИО, дата рождения], на дополнительное медицинское обследование в связи с выявленной кистой головного мозга, подтвержденной результатами МРТ от [дата], приложенными к личному делу призывника.

Указанное заболевание требует детальной оценки с привлечением профильного специалиста (невролога, нейрохирурга) в соответствии с пунктом 13 Положения о ВВЭ.

Приложите копию МРТ и заключения.

б) Жалоба в вышестоящий военкомат или прокуратуру

Если военкомат отказывает — можно и нужно обжаловать их действия:

В призывную комиссию субъекта РФ (регионального уровня).
В прокуратуру — по факту нарушения порядка медицинского освидетельствования.
Одновременно можно подать жалобу в Росздравнадзор — если есть подозрение на подлог или халатность со стороны врачей.

в) Право на обжалование решения призывной комиссии

Если сына признали годным без учета диагноза, то решение комиссии можно обжаловать в суд — в течение 3 месяцев с момента, когда стало известно о нарушении.

5. Практический совет:

Если вы видите, что военкомат “не хочет видеть” заболевание:

Соберите дополнительные документы — повторное МРТ, консультации невролога, возможно, заключение из частной клиники (оно также имеет юридическую силу, особенно если есть лицензия).
Можно пройти независимую военно-врачебную экспертизу.
Обязательно всё фиксируйте письменно — без этого ваши устные доводы просто проигнорируют.

Итог:

Да, военкомат обязан направить на обследование, если есть подтвержденный диагноз, имеющий значение для годности к службе. Отказ — это нарушение закона и основание для жалобы. Не дайте себя запутать: не нужно “доказывать”, что болезнь серьезная — нужно требовать соблюдения процедуры.

Если у вас есть копия заключения МРТ, я могу подсказать, по какой именно статье “Расписания болезней” можно освобождаться.

Буду рад вашей обратной реакции.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! завтра пришлю результаты МРТ