Если подписываешь контракт на сво это дело будет аннулировано?

Здравствуйте подскажите пожалуйста на Мужа хотят звисти уголовное дело по 119 статье но ещё не завели. Если подписываешь контракт на сво это дело будет аннулировано?

, Кристина, п. Тульский
Артём Коротков
Адвокат, г. Кинешма

Здравствуйте, Кристина!

Если уголовное дело по статье 119 УК РФ ещё не возбуждено, то подписание контракта на военную службу может привести к приостановлению или прекращению уголовного преследования в соответствии с новыми изменениями в законодательстве РФ. Согласно статье 78.1 УК РФ и изменениям 2024 года, лица, заключившие контракт на военную службу в период мобилизации или военного времени, могут быть освобождены от уголовной ответственности, а уголовные дела в отношении них прекращаются.
Однако для этого необходимо, чтобы контракт был официально заключён и командование воинской части направило ходатайство в органы следствия. Также освобождение может зависеть от дальнейших обстоятельств, например, увольнения с военной службы по определённым основаниям или награждения государственной наградой.
Таким образом, подписание контракта не гарантирует автоматическое аннулирование дела, но создаёт законные основания для его прекращения или приостановления. Рекомендуется проконсультироваться с военным юристом для правильного оформления и сопровождения процедуры.

остались вопросы пишите в чат