Производства в связи с истечением срока давности?

Здравствуйте, возбудили исполнительное производство от 19.05.2025 на основании судебного приказа от 23.04.2018. Могу ли я обжаловать возбуждение исп. производства в связи с истечением срока давности? Я физ лицо.

, Galina Zaytseva, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина!

Могу ли я обжаловать возбуждение исп. производства в связи с истечением срока давности? Я физ лицо.

 Да, можете, но не в связи с истечением срока исковой давности, в по основанию: «истечение срока на предъявление исполнительного документа, на взыскание».

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

 …
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Исколючение составляет ситуация, при которой исполнительный документ предъявлен на исполнение взыскателем, повторно.

Galina Zaytseva
Клиент, г. Москва
Что значит повторно? Что заявитель опять обратился с заявлением о возбуждении ИП?
Скорее всего так и есть. Сомневаюсь, что пристав возбудил ИП по своему желанию.
Т.е. заявитель может обращаться за возбуждением ИП сколько угодно раз и лет?

 Да, вправе. Ограничений по количеству повторных предъявлений — не существувет. Гавное: в перерывах между каждым повторным предъявлением, взыскателю нужно соблюсти и не пропустить срок на предъявление.

Из текста постановления о возбуждении ип, можно понять: первичное это предъявление или любон из повторных.