Производства в связи с истечением срока давности?
Здравствуйте, возбудили исполнительное производство от 19.05.2025 на основании судебного приказа от 23.04.2018. Могу ли я обжаловать возбуждение исп. производства в связи с истечением срока давности? Я физ лицо.
Здравствуйте, Галина!
Могу ли я обжаловать возбуждение исп. производства в связи с истечением срока давности? Я физ лицо.
Да, можете, но не в связи с истечением срока исковой давности, в по основанию: «истечение срока на предъявление исполнительного документа, на взыскание».
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:…
3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;
Исколючение составляет ситуация, при которой исполнительный документ предъявлен на исполнение взыскателем, повторно.
Скорее всего так и есть. Сомневаюсь, что пристав возбудил ИП по своему желанию.
Т.е. заявитель может обращаться за возбуждением ИП сколько угодно раз и лет?
Да, вправе. Ограничений по количеству повторных предъявлений — не существувет. Гавное: в перерывах между каждым повторным предъявлением, взыскателю нужно соблюсти и не пропустить срок на предъявление.
Из текста постановления о возбуждении ип, можно понять: первичное это предъявление или любон из повторных.