Какие действия будут необходимы от меня?

Добрый день. Я проживаю в Москве и со мной произошел факт мошенничества, предусмотренного ч. 1 ст 159 УПК РФ. Дело в том, что ко мне в личные сообщения в соц сети обратилось лицо с предложением купить билеты на предстоящий спортивный матч. Я согласился купить несколько билетов, оговорили цену, мошенник скинул номер своей карты, попросил мою почту, которую я ему скинул и заверил меня в том, что после оплаты части стоимости от билетов (более 3000р), тот отправит мне их на почту. Сделав транзакцию через онлайн - банк по номеру карты мошенника, зайдя в личный диалог, я обнаруживаю, что пользователь удалил все свои сообщения и добавил меня в чёрный список, билетов на почте соответственно не было. У меня имеются скриншоты переписки. Я подал заявление в полицию по данному факту. Подскажите пожалуйста, как будет расследоваться дело полицией, как и где будет проходить судебное заседание (я так полагаю, что по ч. 1 ст 159 ук РФ в мировом суде), если подсудимый (в случае признания такого статуса) проживает далеко, в другом городе страны. Как будет решаться вопрос с территориальной подсудностью, должен ли я буду куда-то выезжать из своего города? Опишите этапы расследования полицией и судебного заседания, поясните эти моменты пожалуйста. Какие действия будут необходимы от меня?

Уточнение от клиента
ч. 1 ст 159 ук рф, опечатка
, Александр Брагин, г. Волгоград
Роман Овчаров
Адвокат, г. Москва

После подачи заявления полиция проведёт проверку в порядке ст. 144–145 УПК РФ. Если в ходе проверки установят признаки состава преступления, будет возбуждено уголовное дело по ст. 159 ч. 1 УК РФ. Дело могут расследовать и рассматривать в суде по месту жительства подозреваемого — территориальная подсудность определяется по месту совершения преступления. Как правило, по ч. 1 ст. 159 УК РФ дело передаётся мировому судье. На стадии следствия от вас могут потребоваться пояснения, дополнительные материалы (например, банковская выписка, скриншоты), участие в допросе. Выезд в другой регион обычно не требуется, в случае необходимости вас могут опросить по месту жительства с использованием поручений.

Для более подробной консультации и сопровождения советую обратиться в личный чат.

Александр Брагин
Клиент, г. Волгоград
А в суд явка в качестве потерпевшего не будет требоваться? Если будет, могу ли я не явиться туда?

Вы обязаны явиться по вызову суда. Неявка без уважительной причины может повлечь принудительный привод. Еще есть ВКС — Видеоконференцсвязь — форма удалённого участия в судебных заседаниях