Откуда взять пять лет в нашей ситуации
Добрый день! Наш внук погиб
на СВО воспитывали с трехмесячного
возраста Дочь выходила замуж дважды появились две сводные
Сестры фамилии разные, Опекунство
ранее не оформляли, потому что
Нужно было лишать прав материнства,
а это было не приемлемо.Так и внук
Рос у нас и мать о нем и не вспоминала. Для нас он стал роднее
сына.В 2009году мать умирает, в свидетельстве дочь в 1990году
Вписала меня отцом Ф И.О.Таким
образом фактически мы родители...
Теперь нужно доказывать, что внук
до 18 лет проживал не менее пяти
лет с пропиской это парадокс? Закон
противоречит сам себе? В паспортном
столе90ые2000ые ребенок шол с
Матерью по прописке. Откуда взять
пять лет в нашей ситуации. Набирается
только с 16ти до 18ти два года, когда
получал паспорт в 16.Есть доказательства: школы с первого по
8ой классы табеля, учителя, училище, семейные фотографии, свидетели,
что это была крепкая семья.
Почему не учитывается возраст с 16 лет по 35 летию это 19 лет прописки
в нашей семье это не доказательство...
Последний вопрос: сводные сестры
по матери претендуют на выплаты...
Спасибо!//
Добрый день!
Регистрация по месту жительства или пребывания не является единственным доказательством местонахождения человека.
Судебная практика показывает, что место жительства может быть определено на основе различных юридических фактов, не всегда связанных с регистрацией. В качестве доказательств могут использоваться документы о регистрации по месту пребывания, справки из социальных учреждений, договоры аренды жилья, медицинские карты, показания свидетелей и другие документы.
Доброе время суток!
Вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение
а именно- воспитание внука
Госпошлина у Вас, вероятно, льготы или вообще ходатайство об освобождении от неё
Обращайтесь ко мне в чат, если хотите чтобы я подала в суд дистанционно.
Условия и стоимость обсуждается в чате.
Также Вы можете выбрать любого юриста сайта, кто вызывает у Вас доверие.
Если принесла пользу моя консультация, то заранее спасибо за + после ответа
Добрый день, Станислав! Соболезную Вашей утрате. Вам необходимо через суд доказать факт воспитания Вами внука. Доказательствами будет служить: справки со школы и сада, секций, если посещал, показания соседей, учителей, одноклассников.
Могу помочь подготовить данное заявление, и подготовить Вас к участию в суде. Если нужна консультация, напишите мне в чат
Добрый день.
Для решения вашей ситуации необходимо руководствоваться следующими нормами права и шагами:
1. Установление факта воспитания и совместного проживания
Вы можете обратиться в суд для установления юридического факта:
— Факта совместного проживания с внуком до его совершеннолетия (ст. 264 ГПК РФ).
— Факта нахождения на иждивении (если речь о выплатах как иждивенцам погибшего).
Доказательства:
— Школьные документы (табеля, справки), свидетельствующие о воспитании.
— Показания учителей, соседей, родственников.
— Фотографии, письма, чеки на покупку вещей для ребенка.
— Справка о составе семьи (если сохранилась) или архивные данные.
2. Пятилетний срок проживания
Требование о пятилетнем сроке может относиться к условиям признания фактического воспитания или иждивения. Даже без официальной прописки суд вправе учесть:
— Фактическое совместное проживание (ст. 20 ГК РФ).
— Участие в содержании и воспитании ребенка (ст. 10 СК РФ).
Пример из практики: Суды часто признают такие факты на основании свидетельских показаний и косвенных доказательств (Определение Верховного Суда РФ № 5-КГ19-25).
3. Право на выплаты в связи с гибелью военнослужащего
Если речь о выплатах по закону «О статусе военнослужащих» (ст. 24 ФЗ № 76) или «О социальных гарантиях семьям погибших военнослужащих», право на них имеют:
— Родители, супруг, дети погибшего.
— Фактические воспитатели, если они содержали погибшего не менее 5 лет (ст. 10 ФЗ № 8-ФЗ от 12.01.1995).
Важно: Для признания фактическим воспитателем требуется судебное решение. Пятилетний срок может быть подтвержден любыми доказательствами, а не только пропиской.
4. Конкуренция со сводными сестрами
Сводные сестры (дети матери от других браков) могут претендовать на наследство или выплаты только если:
— Они являются наследниками по закону (ст. 1143-1144 ГК РФ).
— Если внук не оставил завещания, наследниками первой очереди будут его дети, супруг и родители. Если родители умерли, наследниками второй очереди могут стать полнородные и неполнородные (сводные) братья/сестры (ст. 1143 ГК РФ).
Ваша позиция: Если вы признаны судом фактическими воспитателями или иждивенцами, ваши права на выплаты приоритетны над правами сводных сестер.
5. Ошибка в свидетельстве о рождении
Если в документе внука вы указаны как родители, это может быть основанием для признания вас законными представителями. Однако если запись сделана с нарушением процедуры (например, без усыновления), ее могут оспорить. Рекомендуется:
— Получить консультацию юриста по семейному праву.
— При необходимости инициировать процедуру посмертного установления отцовства/материнства (ст.
Здравствуйте, Станислав!
Проживание ребенка и доказательства
• Закон требует подтверждения совместного проживания ребенка с опекуном или родителем не менее 5 лет до 18 лет для некоторых социальных выплат и прав (например, по статусу семьи погибшего). При этом учитывается именно период до совершеннолетия.
• Прописка с матерью в 90-е и 2000-е годы фиксирует факт проживания с матерью, а не с вами как опекунами, поэтому органы могут не засчитать эти годы как совместное проживание с вами.
• Возраст с 16 до 18 лет (2 года) с вашей пропиской — это официально подтвержденный период проживания с вами, остальные годы нужно доказывать другими способами: свидетельства школы, медицинские карты, показания свидетелей, фотографии, документы, подтверждающие фактическое воспитание и уход.
• К сожалению, период после 18 лет (например, 19 лет с 16 до 35 лет) не считается для целей подтверждения совместного проживания несовершеннолетнего, так как ребенок уже совершеннолетний и социальные гарантии на этом основании не предоставляются.
• Для решения вопросов с выплатами и статусами часто требуется комплексное подтверждение, и суд может учитывать все доказательства, но органы соцзащиты ориентируются на формальные критерии.
Вопрос опекунства и лишения родительских прав
• Если опекунство не оформлялось, то формально ребенок числится на попечении матери, даже если фактически воспитывался вами.
• Лишение родительских прав матери — сложная процедура, требующая судебного решения, и без нее оформить опекунство сложно.
Претензии сводных сестер по выплатам
• Сводные сестры по матери, если они не являются усыновленными или подопечными, обычно не имеют права на выплаты, связанные с вашим внуком, если выплаты предусмотрены только для ближайших родственников или опекунов.
• Если выплаты связаны с потерей кормильца или статусом семьи погибшего, то преимущество будет у лиц, которые фактически воспитывали ребенка и имеют подтвержденный статус опекуна или родителей.
Рекомендации
• Обратитесь в органы опеки и попечительства для официального оформления опекунства или получения разъяснений.
• Соберите все возможные доказательства фактического воспитания и проживания (школьные документы, свидетельства, фото, показания соседей, учителей).
• При необходимости обращайтесь в суд для установления факта совместного проживания и признания вас законными представителями ребенка.
• Для вопросов выплат и социальных гарантий проконсультируйтесь с адвокатом, специализирующимся на семейном и социальном праве.
Таким образом, закон требует формального подтверждения совместного проживания с несовершеннолетним, и период после 18 лет для этих целей не учитывается. Сводные сестры без законных оснований на выплаты претендовать не могут
остались вопросы пишите в чат