Как оформить в наследство землю и дом без документов спустя много лет после смерти родителей?
Добрый день, уважаемые юристы! У меня вопрос по оформлению земли и дома в собственность(в наследство), при условии, что:
1. Семья состояла из родителей - отца и матери, и четверых детей – двух братьев и двух сестер. Из наследников на данный момент только сестры(остальные умерли – отец в 1991, мать в 2005, один брат умер в России в 2000, второй брат жил и умер в Эстонии в 2002), одна из них моя мать, которая и хочет оформить в наследство землю и дом. Вторая сестра готова написать отказ от наследства.
2. Срок 6 месяцев для открытия наследственного дела прошел лет так примерно 20 назад…
3. Земля на которой стоит отчий дом никогда не была оформлена в собственность, есть государственный акт (от23.11.1992г) от сельсовета, который был выдан моей бабушке на пожизненное пользование 0.16 гектаров земли для ведения личного подсобного хозяйства, с регистрацией в книге записей Государственных актов на право собственности, владения, пользования землей. На кадастровой карте земля никак не обозначена – номера не имеет.
4. На дом документов на руках тоже нет никаких, кроме его упоминания в свидетельстве о праве наследования по закону, когда умер дедушка и всё перешло на бабушку… Может быть в сельсовете должны быть какие-то бумаги, пока не узнавали… На кадастровой карте дом никак не обозначен – номера не имеет.
Итого: Имеем, никак не оформленные землю и отчий дом в деревне и хотим сохранить его в своем владении, как нам это сделать? Какие есть пути решения данной задачи? Может быть есть люди, которые занимаются такими делами под ключ? И сколько это стоит?
P.S. Земля и дом находятся в Бабаевском районе, Вологодской области мы находимся в Санкт-Петербурге!
- ГОС АКТ.jpeg
- ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬ — копия.jpeg
- СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ НА НАСЛЕДСТВО~.jpeg

в Гос акте указано, что земля выдана на праве собственности, так что сейчас по гос акту можно участок поставить на ГКН (в МФЦ принести оригинал акта и межевой план и написать заявление о постановке участка как ранее учтенного на основании ст 69 218-ФЗ от 13.07.2015 года) .
Как поставите участок на ГКН, у него будет кадастровый номер, и если у нотариуса когда-либо открывалось дело или фактически вы вступили в права наследования на любое имущество, нотариус выдаст свидетельство на земельный участок и подаст документы на регистрацию права, либо отправит в суд признавать права собственности в порядке наследования. Возможно этот дом и участок вы как -то все эти годы обустраиваете, оплачиваете коммунальные платежи, может быть кто-то в этом доме зарегистрирован.
Что касается жилого дома, то процедура такая же как с земельным участком, то есть также на гКН ставится только с1 марта 2025 года не просто по старому документу, но еще и с тех планом это надо делать, то есть вызывать кадастрового инженера, потом уже либо через нотариуса, либо через суд получить право. Одновременно с землей все это делается (из земля и дом снимаются и на них готовятся планы).