В течении 5 лет в нашем доме был выбран старший по дому и за всё это время было сделано много всего

Здравствуйте, хотелось бы получить ответ на вопрос который интересует всех жильцов моего дома. В течении 5 лет в нашем доме был выбран старший по дому и за всё это время было сделано много всего противозаконного, даже накрутили нам цены на все услуги которые мы должны платить по квитанциям, несколько месяцев решается вопрос об её отстранении от должности, было собрание проведено, был иск в жилищную инспекцию, а эта дама не хочет отдавать свои полномочия другому человеку, а наш дом уже отчаялся и весь в долгах.

, Яна, г. Казань
Курбан Уденазаров
Юридическая компания "ИП Уденазаров Курбан Ханмурадович", г. Казань

Вы столкнулись с серьезной ситуацией, связанной с нарушением порядка управления многоквартирным домом. Вот пошаговая инструкция действий, которые помогут вам разрешить сложившуюся ситуацию законным путем:

Шаг 1: Проверьте легитимность полномочий старшего по дому
Проверьте законность выбора старшей по дому. Важно понимать, кто именно имеет право назначать старшую по дому и каким образом принимаются решения относительно назначения лиц, управляющих общедомовыми вопросами. Обычно выбор старшей производится общим собранием собственников жилья. Если процедура была нарушена, это повод оспорить назначение.

Шаг 2: Оформление протокола общего собрания жильцов
Собрание жильцов должно быть проведено надлежащим образом. Необходимо составить протокол общего собрания, в котором зафиксированы результаты голосования о смене старшей по дому. Протокол должен содержать подписи большинства собственников помещений.

Шаг 3: Подайте коллективное заявление в Жилищную Инспекцию и прокуратуру
Направьте письменное заявление в Жилищную Инспекцию вашего региона и одновременно составьте аналогичное заявление в Прокуратуру города Казанью. Заявления должны содержать конкретные факты нарушений, которые происходят в вашем доме, включая повышение цен на коммунальные услуги и нарушение финансовой прозрачности.

Шаг 4: Обратитесь в полицию
Если имеется факт хищений или злоупотреблений должностными полномочиями, сообщите об этом в правоохранительные органы. Полиция проведет проверку и примет меры в рамках своей компетенции.

Шаг 5: Привлечение юристов
Рекомендуется привлечь квалифицированного юриста, специализирующегося на вопросах ЖКХ. Юрист сможет грамотно подготовить необходимые документы и представлять интересы жильцов в судах и государственных органах.

Шаг 6: Собирайте доказательственную базу
Сохраняйте всю документацию, касающуюся деятельности старшей по дому, квитанции об оплате коммунальных услуг, выписки с банковских счетов, договоры с подрядчиками и другие важные бумаги. Эти данные будут необходимы для подтверждения фактов нарушений.

Итоги:
Ваша проблема требует комплексного подхода, включающего юридические консультации, проведение собраний, подачу заявлений в контролирующие органы и привлечение полиции.
Чем больше доказательств вы соберете, тем проще будет доказать свою позицию и добиться смены старшей по дому.
Помните, ваша активность и организованность могут существенно повлиять на исход дела. Действуйте последовательно и внимательно следуйте закону.