Хочу устроится в органы, но на меня заводили дело по 159.2 ук рф, которое далее закрыли по примирению сторон с пометкой в справке об отсутствии судимости
Хочу устроится в органы, но на меня заводили дело по 159.2 ук рф, которое далее закрыли по примирению сторон с пометкой в справке об отсутствии судимости. Получится ли найти работу?
Здравствуйте!
В соответствии со статьей 14 Федеральным законом № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ» к службе в органах внутренних дел не допускаются лица, в отношении которых ранее возбуждалось уголовное дело и оно было прекращено по нереабилитирующим основаниям, к которым относится примирение сторон (статья 25 УПК РФ).
Даже если в справке о наличии (отсутствии) судимости будет указано, что судимости нет, сам факт возбуждения и последующего прекращения уголовного дела по нереабилитирующему основанию фиксируется и может быть выявлен в процессе ведомственной проверки при приёме на службу.
Таким образом, наличие прекращённого по примирению сторон дела по статье 159.2 УК РФ является юридическим препятствием для трудоустройства в органы внутренних дел.