Я участник сво, получил осколочное ранение правого лёгкого, правой доли печени, осколочное ранения мягких

Я участник сво , получил осколочное ранение правого лёгкого , правой доли печени , осколочное ранения мягких тканей живота и грудной клетки так же перелом осколками 7го и 10го ребер , первое ввк пройдено тяжесть ранения определена (тяжолая) что будет дальше

, Игорь, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

В дальнейшем Вы получите выплату в размере 3 млн. руб. в связи с получением тяжелого ранения согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г.

Порядок получения данной выплаты определен в приказе МО РФ № 236 от 2022 г.

В части лечения все зависит от результатов обследования и дальнейшей тактики лечения. При выписке из военной медицинской организации вполне возможно освидетельствование по ст. 85 Расписания болезней, утвержденного постановления Правительства РФ № 565 от 2013 г.,  с предоставлением отпуска по болезни.

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни при временных ограничениях движений после операций на костях и суставах, пластики или тендолиза сухожилий (кроме пальцев кисти и стопы), при неокрепших костных мозолях после переломов костей выносится в случаях, когда для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

Возможно освидетельствование и по другим статьям Расписания болезней, как и сказал — все будет зависеть от результатов лечения.

Игорь
Клиент, г. Москва
А если во время лечения что-то не будет исправлено, дефект лёгкого что будет влиять даже на простою ходьбу, поднятия по ступенькам?

 Это вполне возможно и в этом случае также может быть предоставлен отпуск по болезни согласно ст. 53 Расписания болезней.

Если Вы имеете в виду изменение категории годности к военной службе и возможное увольнение то это возможно оценить лишь после окончания лечения и понимая, будет ли установлена какая-либо степень дыхательной недостаточности или иные заболевания, способные повлиять на изменение категории годности к военной службе.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте.

первое ввк пройдено тяжесть ранения определена (тяжолая) что будет дальше

 Все зависит от результатов лечения и последствий ранения, которые будут иметь место по его окончании.

получил осколочное ранение правого лёгкого, правой доли печени

 При удалении доли печени есть все основания для установления категории Д на основании п. а ст. 82 Расписания болезней

После резекции доли печени или части поджелудочной железы по поводу ранения или травмы освидетельствование граждан (за исключением офицеров, прапорщиков и мичманов) по графам I, II, III расписания болезней проводится по пункту «а».

Аналогичная ситуация имеет место и в случае удаления легкого.

Поэтому говорить пока о перспективе увольнения преждевременно все зависит от результатов лечения и произведенных в ходе него медицинских вмешательств.

В случае если полученное ранение не требует удаления поврежденных органов, то категория годности определяется в зависимости от клинических проявлений последствий лечения и степени нарушения функций поврежденного органа.

В этой связи если будут усмотрены, по результатам проведенного согласно  указаниям  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г., осмотра — основания для направления на ВВК — она будет проведена повторно.

При повторном проведении ВВК, если установят категорию В — то Вы вправе подать рапорт об увольнении по состоянию здоровья на основании указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп.

В рапорте указываете на имеющиеся у Вас повреждения, их последствия, существующие ограничения при осуществлении повседневной и служебной деятельности, сложности при исполнении обязанностей военной службы.

Также в качестве исключительного основания для увольнения просите рассмотреть наличие у Вас на иждивении 4 детей и сюда же можно отметить иные обстоятельства, связанные с их воспитанием, содержанием лечением и т.п.

Если у родственников есть проблемы со здоровьем, которые могут потребовать и Вашего присутствия для целей оказания им помощи — также отражаете все в рапорте.

На этом основании просите организовать проведение в отношении Вас аттестационной комиссии с учетом выводов которой передать рапорт для принятия по нему решения вышестоящему командованию.

К рапорту в обязательном порядке прикладываете копии документов, на основании которых Вы основываете свои требования.

Решение об увольнении с категорией В принимается в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).

Таким образом, Вы поступаете следующим образом:

— собираете необходимые документы

— дожидаетесь окончания лечения (в процессе него обращаете внимание на имеющиеся у Вас жалобы и отклонения, чтобы все то нашло отражение как в результатах обследования, так и в выписном эпикризе)

— при направлении и явки в часть требуете провести в отношении Вас осмотр (его осуществление является обязательным) с принятием решения о возможности проведения ВВК.

— подаете рапорт на ВВК для определения годности к военной службе

— на основании заключения ВВК подаете рапорт об увольнении по состоянию здоровья (если установят категорию В).