Также во время беременности отец ребенка меня избил на 5 месяце беременности, остались фотографии и в
Может ли биологический отец забрать ребенка, если отцовство не установлено, ребенку 2 месяца. Также во время беременности отец ребенка меня избил на 5 месяце беременности, остались фотографии и в больнице зафиксированы, но только как будто сама ударилась, возможно ли сейчас доказать его виновность??
Добрый день!
Биологический отец не может забрать ребёнка у матери без установления отцовства. Для этого нужно подать исковое заявление в суд. Доказательствами могут быть показания сторон, свидетелей, письменные материалы, фотографии и другие документы.
Если во время беременности произошло насилие, виновность отца можно доказать, если следы побоев зафиксированы в медицинской организации и есть независимые свидетели. Насилие над ребёнком и его матерью — одно из оснований для лишения родительских прав (статья 69 Семейного кодекса РФ).
В России действует презумпция отцовства. Если ребёнок рождён в браке, его отцом автоматически считается супруг женщины. Если ребёнок рождён вне брака, отцовство устанавливается на основании совместного заявления матери и биологического отца. При отсутствии такого заявления вопрос решается в суде.