Я скинул интим фотку девушке, теперь она требует деньги за то чтобы не распространять это родственниками близким, она говорит что ей 15 мне 19

я скинул интим фотку девушке, теперь она требует деньги за то чтобы не распространять это родственниками близким, она говорит что ей 15 мне 19

, Макс, г. Москва
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия девушки, вымогающей деньги под угрозой распространения интимной фотографии, могут квалифицироваться по статье 163 Уголовного кодекса РФ как вымогательство.

Угроза разглашения сведений личного характера с целью получения денег является уголовно наказуемым деянием.

Вместе с тем, если указанная девушка действительно несовершеннолетняя (15 лет), а вам 19 лет, то в зависимости от характера изображения ваши действия также могут содержать признаки преступления.

В частности, речь может идти о статье 242 УК РФ (незаконное изготовление и оборот порнографических материалов) и статье 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, не достигшего 16 лет).

В такой ситуации рекомендуется немедленно прекратить любые контакты с данным лицом, сохранить имеющиеся доказательства вымогательства (переписку, сообщения и пр.).