Здравствуйте, хочу купить квартиру, которая была подарена дочкой матери, если риски что у меня могут в будущем забрать квартиру?
Здравствуйте, хочу купить квартиру, которая была подарена дочкой матери,если риски что у меня могут в будущем забрать квартиру?
Добрый день!
Покупка квартиры, полученной по договору дарения, связана с рисками. Один из них — возможность аннулирования дарственной. Если даритель докажет, что подписал договор под принуждением, в результате насилия или угроз, он может вернуть права на недвижимость. Также даритель может забрать жильё после смерти одаряемого, если это было прописано в договоре дарения.
Некоторые ситуации вызывают опасения:
* Квартира продаётся вскоре после дарения (до года). Исключение — если даритель жив и подтверждает, что знает о продаже и не против.
* Стороны не являются родственниками, особенно если даритель — пожилой человек. В этом случае родственники могут оспорить договор в суде.
* Договор не заверен нотариусом. Это важно, чтобы избежать ситуаций, когда даритель мог быть признан недееспособным.
Чтобы снизить риски, проверьте все документы на объект и узнайте его историю. Например, запросите в Росреестре выписку с данными о собственниках и истории перехода прав на квартиру.