Здравствуйте, я иностранный гражданин, учусь в колледже из документов есть только: прописка, студенческий

Здравствуйте, я иностранный гражданин, учусь в колледже из документов есть только: прописка , студенческий билет, миграционная карта , загран паспорт иностранный, могу ли я полететь в Таджикикстан и вернуться через пару месяцев, но боюсь что депортируют , я смогу полететь и вернутся ? Мне еще учиться

, Зокиров мехродж, п. Томилино
Владимир Астафьев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте.

Если вы иностранный гражданин и учитесь в колледже в России, то у вас, скорее всего, есть или должна быть в наличии виза или разрешение на временное пребывание (РВП), либо патент/разрешение на пребывание в РФ, в зависимости от вашего статуса. Судя по вашему описанию — у вас сейчас только:

загранпаспорт,

миграционная карта,

временная регистрация (прописка),

студенческий билет.

Если вы приехали из Таджикистана, то вам не нужна виза — между РФ и Таджикистаном безвизовый режим.

Однако вы должны строго соблюдать сроки пребывания, установленные миграционным законодательством. Обычно — 90 дней в течение 180-дневного периода, если нет другого основания (например, учёбы).

Студенты, обучающиеся очно, могут оформить уведомление о продлении срока пребывания на основании обучения — это делает учебное заведение через МВД.

Вылететь в Таджикистан вы можете — препятствий к выезду нет.

А вот возврат в Россию через 2 месяца может быть проблемным, если ваше пребывание до этого момента превысило разрешённые сроки, и учебное заведение не продлило срок вашего миграционного учёта на период обучения.

Если у вас нет официального продления регистрации по обучению, и вы уже жили в России больше 90 дней — на границе могут не впустить обратно или поставить запрет на въезд на несколько лет. Это и есть риск депортации.

Что вам нужно сделать:

Обратитесь в свой колледж прямо сейчас — уточните, делали ли они продление миграционного учёта на период обучения через МВД. Это стандартная практика, колледж обязан этим заниматься.

Если не делали — немедленно подавайте документы на продление. Только с продлённой регистрацией вы сможете свободно выехать и вернуться.

Если вы выедете с просроченной регистрацией — есть риск, что вас не пустят обратно, даже если вы всё ещё числитесь студентом.