Я тоже хочу чтобы отменили развод а как это сделать?

Я подавала иск в суд на развод и суд принял решение расторгнуть брак без меня и ответчика. Ответчика не уведомили ни как вообще. Решение суда вступило в силу но я этого письма из суда не получила. Свидетельство о расторжении брака тоже нету. Значит мы еще в браке? Вторая сторона хочет чтобы я отменила иск на развод. Я тоже хочу чтобы отменили развод а как это сделать?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Российское законодательство не предусматривает отдельной процедуры отмены развода. Однако есть способы, как это сделать до и после расторжения брака.

До расторжения брака можно отозвать заявление из суда или подать апелляционную жалобу, если стороны помирились. В жалобе нужно попросить суд прекратить дело.

После расторжения брака его отменить уже нельзя, но супруги могут снова зарегистрировать брак.

Есть несколько исключений:

1. Пересмотр решения суда по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Это возможно, если были допущены существенные нарушения закона.
2. Признание решения суда недействительным, например, из-за неправильного извещения сторон или подделки документов.

Апелляционную жалобу можно подать в течение 30 дней после вынесения решения суда, пока оно не вступило в силу. Это может сделать как истец, так и ответчик.