Сложилась такая ситуация- бывший супруг перечисляет денежную сумму на мою карту на содержание ребенка, но размер этой выплаты устанавливал он сам и рассчитывается она непонятно от чего

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация- бывший супруг перечисляет денежную сумму на мою карту на содержание ребенка,но размер этой выплаты устанавливал он сам и рассчитывается она непонятно от чего. Ни отпуск,ни больничные никак не отражаются на размере этой выплаты- каждый месяц одна и та же сумма. Хочется оформить все по закону,официально подать и пусть учитываются все виды доходов,как положено по закону. Подскажите, в заявлении могу ли я использовать формулировку «отец материально не участвовал в жизни ребенка»? Ведь так прописано в образце искового,которое мне дали..

, Ира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В заявлении на алименты можно указать, что отец не участвовал в жизни ребёнка материально. Это важно, так как одно из оснований для взыскания алиментов — уклонение одного из родителей от участия в жизни ребёнка.

К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие ваше требование. Это могут быть свидетельство о рождении, справки о доходах, чеки на расходы, выписка из медицинской карты и так далее.

Ира
Клиент, г. Москва
А в суде не возникнет вопрос ко мне, если я пропишу данную формулировку? Деньги перечисляет, другой вопрос, что в меньшей сумме. Не скажут, что я ввела суд в заблуждение?