Когда они были уже давно погашены
У меня налоговая задолженность составляет 26 тысяч. А пристав выставляет три непонятные мне суммы на 26, 16 и 17 тысяч. Когда была в налоговой и брала справку о задолжности даже там сотрудник удивился. Откуда она берет эти суммы. Когда они были уже давно погашены
Доброй ночи.Ваша ситуация, к сожалению, довольно типичная — бывает, что у приставов в производстве остаются «висяки», даже если задолженность уже погашена через налоговую или иного взыскателя. Вот что нужно сделать:
1. Запросите у ФССП постановления о возбуждении исполнительных производств
На сайте fssp.gov.ru вы можете по ИНН или ФИО найти все открытые дела. Там будет видно: по какому основанию взыскание (код и наименование); с какой суммы началось и что взыскано на сегодня.Скриншоты или распечатки возьмите с собой.
2. Сверьте с налоговой: погашено ли всё
Если в налоговой всё закрыто, а у приставов значатся долги — это повод подать заявление приставу о прекращении исполнительного производства по уже оплаченным суммам.
В заявлении укажите, что долг погашен. Приложите копии справки из налоговой.
Потребуйте прекратить исполнительное производство на основании ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».
3. Жалоба, если пристав не реагирует
Если пристав не убирает долги — пишете жалобу:
либо старшему судебному приставу;
либо в прокуратуру;
либо через сайт ФССП в раздел «Обращения граждан».
Также не исключено, что суммы дублируются: например, одна сумма — основной долг, вторая — исполнительский сбор (7% от суммы взыскания), третья — пеня или штраф, если был суд.