Можно ли получить материнский капитал, если отец ребенка не является гражданином Российской Федерации, а мать гражданка РФ

, Тинатин, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Да, мать ребёнка, гражданка России, может получить материнский капитал, если ребёнок тоже является гражданином РФ по рождению. Гражданство отца не имеет значения.

Но есть исключение: если мать умерла или была лишена родительских прав, право на материнский капитал переходит к отцу. В этом случае его гражданство тоже не важно — он может получить выплаты, даже если он иностранец.

Также отец может получить материнский капитал, если он единственный усыновитель ребёнка. Это должно быть подтверждено решением суда.