Моя покойная сестра разошлась с мужем в 2005 году, но официально развод не оформила

Здравствуйте. Моя покойная сестра разошлась с мужем в 2005 году, но официально развод не оформила. За три месяца до смерти купила квартиру. Скончалась она в конце 2024 г. Нотариус сказал, что все равно наследником является муж.

, Александр, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Есть только одна возможность-через  подачу иска о юрфакте: установления фактического прекращения семейных отношений

По общему правилу под прекращением семейных отношений между супругами понимается расторжение брака в органах ЗАГС или МФЦ (при наличии соответствующих полномочий) либо в судебном порядке, а также признание судом брака недействительным.

Установление фактического прекращения семейных отношений между супругами (момента их прекращения) может понадобиться при разрешении споров о разделе имущества между супругами.

Так, суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при фактическом прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. Обязательства, которые принял на себя каждый из супругов в этот период, могут быть признаны обязательствами каждого из супругов.

  • Фактическое прекращение семейных отношений между супругами устанавливается судом при рассмотрении спора, для разрешения которого необходимо установить наличие такого факта.

В исковом заявлении о разделе имущества между супругами необходимо указать информацию о фактическом прекращении семейных отношений (в том числе дату прекращения), доказательства, подтверждающие фактическое прекращение семейных отношений между супругами с указанной истцом даты.

Отдельно от соответствующего спора факт прекращения семейных отношений между супругами не устанавливается.

Шансы предельно малы.

Не факт, что от Вас примут заявления.

Но попробовать стоит.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Уточните.

Расторжение брака было по суду?