Могу ли я по окончанию контракта уйти домой во возрасту

Доброе утро ,мне 54 года котракт заканчивается в июле.Могу ли я по окончанию контракта уйти домой во возрасту.Спасибо

, Сергей, г. Москва
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

И действующая судебная практика говорит о том, что по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.