Жена проходит процедуру банкротства, долги у нее были до брака, а я недавно купил ружье стоимостью 50 т р

Здравствуйте! Жена проходит процедуру банкротства, долги у нее были до брака, а я недавно купил ружье стоимостью 50 т р. Арестуют ли его?

, Алексей, г. Иркутск
Андрей Молочков
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

25 декабря 2018 года Верховный суд Российской Федерации  постановлением Пленума № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан» установил порядок реализации совместного имущества супругов (в том числе, бывших) в банкротстве одного из них.

По общему правилу, все имущество, обладающее на дату своего приобретения статусом общего имущества супругов в соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации, на кого бы из супругов оно не было зарегистрировано, подлежит реализации в банкротстве супруга в общем порядке единым лотом. В последствии, при отсутствии установленных судом общих обязательств супругов, финансовый управляющий перечисляет супругу гражданина-должника половину средств, вырученных от реализации общего имущества супругов (до погашения текущих обязательств).

Указанные положения относятся и на бывших супругов, но ранее имеющих общее совместное имущество, право собственности на которое зарегистрировано за одним из них.

Другая ситуация, когда имущество супругов обременено залогом (например квартира в ипотеке) и кредитор — залогодержатель. Естественно, банки действуют в своих интересах, заявляя в банкротстве гражданина о признании долгов общими в порядке п. 2 ст. 213.8, п. 4 ст. 213.19, п. 4 ст. 213.24 Закона о банкротстве. В таком случае инициировать процедуру банкротства второго супруга нет необходимости. В этой связи, должники теряют бдительность. <

Чем же грозит для должника и его супруга (в том числе бывшего) признание долгов общими?

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 323 Гражданского кодекса Российской Федерации солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью. Вместе с тем, при признании долгов общими даже ранее выделенное в долевую собственность совместно нажитое имущество подлежит реализации единым лотом (т.п. реализуется на торгах гражданина-должника целиком), а вырученные денежные средства распределяются в иной пропорции. Не половина полученных от победителя торгов денежных средств подлежит перечислению супругу должника (бывшему супругу), а соблюдается пропорция, предусмотренная п. 2 ст. 138 Закона о банкротстве: из средств, вырученных от реализации предмета залога, 80% направляется на погашение требований залогового кредитора; половина из оставшихся денежных средств перечисляется супруге гражданина-должника, далее — из остатка уже погашаются обязательства в деле о банкротстве.

Таким образом, признание долгов общими повышает интерес у залоговых кредиторов, однако сильно «бьёт по карману» супруга, который с одной стороны, лишается выдела в натуре причитающейся ему доли в общем имуществе, с другой стороны, не вправе получить соразмерную денежную компенсацию за реализацию на торгах общего имущества.

В случае, когда оба супруга находятся в процедуре банкротства (в реализации имущества гражданина), суд, по инициативе лиц, участвующих в деле, может объединить дела (присоединив к ранее поданному производству более позднее). В таком случае имущество реализуется единым лотом и долги автоматически признаются общими.

Относительно общего имущества обоих супругов-банкротов, доли на которое не определены (общая совместная собственность), разъяснения даны в п. 10 постановления Пленума ВС от 25.12.2018г. № 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан». Так, в случае, когда процедуры несостоятельности введены в отношении обоих супругов, их общее имущество подлежит реализации в деле о банкротстве того супруга, который в публичном реестре указан в качестве собственника либо во владении которого находится имущество, права на которое не фиксируются в публичных реестрах. Средства от реализации общего имущества супругов распределяются между их конкурсными массами пропорционально долям в общем имуществе.

Но есть еще одна особая ситуация, которая пока что не получила разъяснения Верховного Суда Российской Федерация, и связана она с судьбой общего имущества бывших супругов, находящихся в процедурах банкротства, но чьи дела судебная практика объединить в единое производство не позволяет, у которых был произведен выдел долей в общей совместной собственности.

Возникает вопрос: а как реализуется общее имущество в конкурсных массах бывших супругов, если оно находится в долевой собственности?

Если требования кредиторов не являются залоговыми, то реализации подлежат доли в общей собственности на имущество в производстве каждого должника.

Если же кредитор один, и его требование обеспечено залогом, то такой кредитор вправе признать долг общим и затем утвердить положение о порядке продажи имущества в любой из двух процедур банкротства, после чего обязать финансового управляющего выставить на торги не 1/2 причитающуюся должнику долю в праве на общее имущество бывших супругов, а целый объект.

Как следствие, применение установленной п. 2 ст. 138 Закона о банкротстве пропорции в одном из двух банкротных процессах и уменьшение конкурсной массы в банкротстве второго супруга (бывшего).

Также следует заметить, что при таком развитии процедуры затрагиваются не только интересы сторонних (не залоговых кредиторов) в банкротстве второго супруга (у которого из конкурсной массы исключилась доля в общем имуществе), но и его финансового управляющего, который теряет право на предусмотренное п. 17 ст. 20.6 и п. 3 ст. 213.9 Закона о банкротстве процентное вознаграждение.

Аналогичные выводы содержатся в пока что малозначительной судебной практике. Например, обжалуемом в Верховном суде Российской Федерации, но не измененном постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20.02.2020г. по делу № А19-12694 /2017.