Я смогу вступить в наследство 1\3 доли?

Добрый день. Я выплачивал ренту за 1\3 доли в двухкомнатной квартире на протяжении 6,5 лет.2\3 принадлежит мне. Получатель ренты также написал на меня завещание на всё имущество. Рентополучатель умер. Договор ренты закрыт. Но тут объявились наследники рентополучателя. Грозят расторжением договора (судом). Объясните пожалуйста, в случае удовлетворения их иска судом ( расторжение договора ренты) завещание будет иметь силу? Т.е. я смогу вступить в наследство 1\3 доли?

, Сергей, г. Москва
Новиков Даниил
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! В соответствии с п. 1 ст. 583 ГК РФ:

1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.

Вы пишите, что платили за 1/3 доли при этом владея 2/3.

В данном случае ваши отношения не являются договором ренты, но чтобы убедиться мне нужно видеть договор.

Пришлите пожалуйста завещание и договор (лучше в личный чат). Я помогу вам сохранить вашу долю, чтобы ваши платежи не пропали даром. Спасибо за вопрос!