Сейчас он студент ВУЗА доход стипендия, как сделать, так, чтобы выплачивать частями?
Сын списался из военного училища 2 года назад по неуспеваемости ,учился 1 ,8 контракт не подписывал.пришло исковое заявление о взымании с него компенсации 83000р.сейчас он студент ВУЗА доход стипендия, как сделать ,так ,чтобы выплачивать частями ?
Добрый день. Пока никак.
Впоследствии после вынесения решения суда, он может обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполненния решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Ссылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/
Наталья Александровна, добрый день.
как сделать, так, чтобы выплачивать частями ?
Во-первых, в момент рассмотрения иска можно рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения.
В силу ст. 153.8 ГПК РФ
1. Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии гражданского процесса и при исполнении судебного акта.
Условиями мирового соглашения стороны могут определить порядок погашения задолженности, включая условие о рассрочке платежей с установлением срока такой рассрочки.
При его утверждении судом — исполнение мирового соглашения может быть осуществлено согласно достигнутым сторонам договоренностям.
Здесь можно представителю истца апеллировать к тому, что в перспективе взыскание единовременной суммы долга в отсутствие имущества у должника и небольшого дохода может существенно растянуться во времени.
В таком случае, стабильные и фиксированные выплаты по мировому соглашению дают больше гарантии получения исполнения, чем принудительное исполнение по исполнительному листу судебными приставами.
Во-вторых, если достигнуть согласия о заключении мирового соглашения не представилось возможным, то можно после вынесения судом решения обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.
В ст. 203 ГПК РФ оговорено, что
Но принятие такого решения судом является его правом, а не обязанностью.