Отцу ребёнка не было 16лет когда я родила на тот момент ему было 15 мне 20, дело не дошло до суда, сейчас хочу
Отцу ребёнка не было 16лет когда я родила на тот момент ему было 15 мне 20, дело не дошло до суда, сейчас хочу подать на алименты возможно ли что меня могут посадить да то что ему не было 16 лет, сейчас ребёнку уже 5 лет.
Нет, вас не могут посадить за подачу на алименты, даже если отцу ребенка на момент его рождения не было 16 лет.
Срок давности по ст. 134 УК РФ (половое сношение с несовершеннолетним) – 2 года (уже истек).
Нет заявления от потерпевшего (родителей отца ребенка) – без него уголовное дело не возбуждается (ч. 1 ст. 147 УПК РФ).
Сейчас отцу уже больше 18 лет – факт добровольных отношений можно подтвердить.
Алименты – ваше право.
Добрый день!
Если дело не доходило до суда и не было возбуждено уголовное дело, вероятность привлечения вас к уголовной ответственности спустя столько времени очень низкая.
Что касается алиментов, вы имеете право подать на алименты на ребенка, даже если отцу ребенка на момент рождения было меньше 16 лет. Алименты и уголовная ответственность — это разные юридические вопросы.
Оцените, пожалуйста, работу юриста.
но 6 лет срок давности по этой статье, а не 2 года