Вопрос такой: может ли брат записать данные двоюродной сестры в контракт о военной службе с частной военной

Здравствуйте! Нужна консультация на счет выплат за СВО. Вопрос такой: может ли брат записать данные двоюродной сестры в контракт о военной службе с частной военной компанией , для получения выплат в случае гибели , считается ли этот документ юридически полным и действующим ? Или требуются еще какие то бумаги.

Уточнение от клиента
У двоюродного брата есть ближайшие родственники, но он хочет вписать меня в контракт (двоюродную сестру).
, Клиент, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Если речь идет о ЧВК, то там условия контракта позволяют записать выгодоприобретателем любое лицо, насколько я знаю.

Это вписывается в контракт, копия которого передается гражданину, заключающему контракт.

Если же речь о добровольческом формировании, то там другие условия, изучу дополню.

Если речь о контракте о прохождении военной службы в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №!237 от 16.09.1999, то там контракт типовой и в нем не предусмотрено указывать выгодоприобретателя на случай гибели военнослужащего.

Уточните о какой ЧВК идет речь?

Где служба планируется, в России или в Африке? Или где?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос такой: может ли брат записать данные двоюродной сестры в контракт о военной службе с частной военной компанией, для получения выплат в случае гибели, считается ли этот документ юридически полным и действующим ?

 Во-первых, в силу действующего законодательства сведения о родственниках в контракт не вписываются и в нем не указываются в принципе.

Контракт заключается по типовой форме, которая определена в приложении к указу  Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 Вопросы прохождения военной службы" и она не допускает возможным вносить в его содержание таких условий.

Во-вторых, никакое внесение сведений о родственниках военнослужащего в его личного дела, не может изменить установленного порядка производимых выплат в связи с его гибелью.

Сам военнослужащий не может влиять на них.

Данные выплаты являются социальным обязательством государства или обязательством страховой компании.

Перечень получателей выплат определен законом, и изменить его военнослужащий самостоятельно по своей воле не сможет.

Если речь идет о заключении контракта с ЧВК — это уже отдельный разговор. Условия содержания контракта, если только ЧВК не рассматривается как добровольческое формирование МО РФ — определяются по соглашению сторон.

В этом случае в контракт можно включить условия о том, кто будет получателем выплаты.

Клиент
Клиент, г. Москва
Даже если речь идет о ЧВК?

 По ЧВК — иные условия.

Как уже сказал, если ЧВК не рассматривается как добровольческое формирование — то порядок, основания выплаты и получатели этих выплат определяются по договоренностью с ЧВК.

Так, например, было в контрактах вагнеров, в которых было определено кто получает денежную выплату.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

может ли брат записать данные двоюродной сестры в контракт о военной службе с частной военной компанией, для получения выплат в случае гибели, считается ли этот документ юридически полным и действующим ?

Нет, к сожалению, не можете.

Круг выгодоприобретателей определен п. 3 указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 «О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях».

И какая-либо запись в тексте контракта не будет иметь значения при назначении выплат в случае смерти.

Клиент
Клиент, г. Москва
Обратите внимание что речь идет про ЧВК, действительно ли так?

Если данное ЧВК рассматривается как добровольческое формирование и брат заключил контракт о пребывании в добровольческом формировании — это так и следует из указа, приведенного выше.