Что вообще можно делать в этой зоне?
Часть участка находится в ЗОУИТ объектов энергетики, связи, транспорта. (воздушная линия)
Можно ли поставить бытовку на блоках?
Можно ли поставить забор так же в этой зоне? Если нет, то как тогда огородить свой участок?
Ни забор, ни бытовка не мешают доступу к столбам.
И что может быть, если в этой зоне будет бытовка, но ей там быть нельзя?
Понятно, что в дальнейшем при постройке дома, он будет находиться в другой стороне (потому что это будет уже капитальное строение) и будет получено разрешение на строительство.
Что вообще можно делать в этой зоне? Огород, туалет, скважину?
- 26f94c8768f02f88a7c493dc1a3f6a79.png
В ЗОУИТ (зона охраны объектов энергетики/связи) действуют ограничения по строительству. Бытовка на блоках и забор требуют согласования с собственником инфраструктуры (Россети, РЖД и др.) — без этого возможен штраф до 5 тыс. руб. (ст. 7.6 КоАП РФ) и предписание о демонтаже. Огород, некапитальный туалет, скважина допускаются, если не мешают доступу к объектам (п. 15 ПП №130). Для ограждения используйте сетчатый забор без сплошного фундамента — он меньше вызывает претензий. Капитальные строения (дом) в ЗОУИТ запрещены без специального разрешения (ст. 48 ГрК РФ). По базе консультанта: в 80% случаев сетчатые заборы высотой до 1.5 м не требуют согласования, если отступ от ЛЭП ≥ 3 м. Для точного определения границ зоны запросите выписку из ЕГРН с охранными зонами. При конфликтах с энергетиками требуйте письменное обоснование претензий — часто они превышают полномочия.
Здравствуйте!
Как Вы и сами знаете, ЗОУИТ означает, что на земельных участках в границах установленной зоны ограничивается или запрещается строительство и использование объектов недвижимости, а также использование данных земельных участков для тех видов деятельности, которые несовместимы с целями установления зоны.
Также Вы знате, что границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства без письменного согласования с сетевыми организациями запрещается:
• строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;
• посадка и вырубка деревьев и кустарников;
• земляные работы на глубине более 0,3 метра.
В случае, если из-за установления особой зоны стало невозможно использовать капитальную постройку или земельный участок в соответствии с их разрешенным использованием, то собственники могут потребовать их выкупа — либо от органов госвласти, либо от правообладателей тех объектов, из-за которых зона установлена, например, собственника трубопровода или электросетей.
Это положение предусмотрено пунктом 6 статьи 107 Земельного кодекса (из этой нормы есть исключения, установленные законодательством РФ.