Ознакомился с указом 580, оказывается там разрешено увольнение по окончанию контракта, для этого нужно просто желание командира части оказывается и всё
Добрый день. Ознакомился с указом 580, оказывается там разрешено увольнение по окончанию контракта, для этого нужно просто желание командира части оказывается и всё. Я уже без контракта 3 года, это уже перебор. Никаких исключительных случаев не надо, просто желание командира. Я правильно понимаю?
Здравствуйте, Иван.
Нет, это не так, увольнение возможно при наличии исключительных обстоятельств по заключению аттестационной комиссии части и решению командования согласно Указа Президента РФ №580 ДСП от 03.08.2023.
Например, есть право подать рапорт об увольнении при признании военнослужащего ограниченно годным к военной службе (категория В).
Добрый день.
для этого нужно просто желание командира части оказывается и всё.
Не только желание командира.
Увольнение в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп осуществляетсяв исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Поэтому получив Ваш рапорт командир обязан представить его на рассмотрение аттестационной комиссии, которая принимает решение о целесообразности увольнения.
При положительном заключении рапорт вместе с документами передается на рассмотрение уполномоченного лица, на принятие решений.
У него есть право на увольнение военнослужащего, которое он решает с учетом поставленных перед ведомством и подразделением, в котором военнослужащий проходит службы — задач.
Командир может уволить военнослужащего по истечении срока контракта, если:
Нет необходимости в продлении (например, нет дефицита специалистов).
Нет дисциплинарных взысканий/невыполненных обязательств.
Но! Это право командира, а не обязанность. Он может и отказать, если часть недоукомплектована.
Командир может уволить военнослужащего по истечении срока контракта, если: Нет необходимости в продлении (например, нет дефицита специалистов). Нет дисциплинарных взысканий/невыполненных обязательств.
Это недостоверные сведения, которые к указу Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп не имеют никакого отношения.
Да, конечно.
Решение при увольнении по окончанию контракта в силу указа Президента РФ 580дсп принимается Министром обороны РФ.
Поэтому на стадии прохождения Вашего рапорта, до передачи его на принятие окончательного решения в удовлетворении требований об увольнении может отказать вышестоящее командование.