В ФСБ стучаться, спрашивать также разъяснений, писать письма?

Добрый день! Подалась на гражданство, ВНЖ с 2020 года. Замужем, ребенок. Пришло письменное уведомление об аннуляции ВНЖ на основании ст.9 п.1,пп1. Проживаю на территории России с 2010 года, всю взрослую жизнь. Обычный человек, никаких заявлений в интернете и тем более правонарушений не совершала. Подскажите, что делать? Стучаться в МВД или в ФСБ тоже надо за разъяснениями?

нахожусь в полном шоке. В 2022 и 2023 году выезжала за пределы страны, въезжала на законных основаниях. Решила податься на гражданство, и тут вдруг такое.. Приглашают приехать за пояснениями в отдел УМВД для ознакомления с решением. Но я так понимаю, мне предложат подписать ознакомление. А потом либо обжаловать в досудебном порядке, либо в судебном? в ФСБ стучаться, спрашивать также разъяснений, писать письма?

, Клиент, г. Тюмень
Денис Ащеулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае нужно смотреть решение об аннулировании ВНЖ, а также лично беседовать с Вами для оспаривания такого решения, так как

согласно п. 1 ч. 1 ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 № 115-ФЗ, ранее выданный ВНЖ аннулируется, если иностранный гражданин выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации.

Советую Вам обратиться к местному адвокату.