Какую причину назвать мировому судье, чтобы развели сразу, без месяца на примирение?

Здравствуйте. Как развестись с мужем в мировом суде быстро, миную примирительный срок? Есть несовершеннолетний ребенок, но нечего делить и на алименты претендовать не буду. Муж приехал с СВО другим человеком, стал агрессивным и злым, боюсь за себя и ребенка. Какую причину назвать мировому судье, чтобы развели сразу, без месяца на примирение? Спасибо заранее.

, Надежда, г. Москва
Глеб Исупов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для того чтобы развестись с мужем через мировой суд быстро, минуя установленные примирительные сроки (например, месяц на примирение), в вашем случае следует учитывать следующие обстоятельства:

Наличие несовершеннолетнего ребенка и отказ от алиментов не освобождает от необходимости судебного рассмотрения расторжения брака. По общему правилу (ст. 21 Семейного кодекса РФ) при наличии общих несовершеннолетних детей развод производится через суд.
Обычно при отсутствии согласия одного из супругов на развод мировой судья вправе назначить срок на примирение сторон до 3 месяцев (ст. 22 СК РФ). Однако суд может не предоставлять срок примирения, если заявлены уважительные причины, исключающие возможность сохранения брака.
Ваша ситуация с угрозами, агрессивным поведением супруга, опасениями за жизнь и здоровье себя и ребенка может быть расценена как исключительная (серьезная) причина для отказа в примирительном сроке. В исковом заявлении и на судебном заседании нужно указать такие обстоятельства, подкрепив их доказательствами (например, свидетельскими показаниями, медицинскими справками о состоянии здоровья, заявлением в правоохранительные органы).
В исковом заявлении целесообразно сослаться на невозможность совместного проживания и дальнейшего сохранения семьи из-за агрессивного поведения супруга, что соответствует основанию, указанному в п. 1 ст. 22 СК РФ (недопустимость сохранения семьи).
По правилам статьи 23 ГПК РФ мировой суд рассматривает дела о расторжении брака при отсутствии споров о детях и имуществе. Так как имущественных споров и требований по алиментам у вас нет, дело может рассматриваться именно мировым судом по месту жительства ответчика.
В случае угроз и опасений безопасности вам и ребенка применимы иные меры защиты, в том числе заявление в полицию. Наличие таких опасений можно использовать в качестве основания сократить срок примирения или избежать его.
Если вы подаете иск сами, укажите в нем причины невозможности сохранения брака, отметьте факт агрессивного поведения супруга и опасений за безопасность, а также, что никаких имущественных и алиментных требований не заявляете.
Суд может принять решение о разводе сразу после первого заседания в случае, если усмотрит достаточность оснований и отсутствие необходимости срока примирения.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Очень сожалею, что вам приходится проходить через такую тяжелую ситуацию. Ваша тревога за себя и ребёнка абсолютно понятна, и закон в таких случаях может встать на вашу защиту. Примирительный срок действительно предусмотрен статьёй 22 Семейного кодекса РФ, однако судья может принять решение о расторжении брака без его предоставления, если выяснит, что дальнейшая совместная жизнь невозможна.

В вашем случае, учитывая, что вы указываете на агрессию со стороны супруга после возвращения с СВО, я бы рекомендовал в заявлении прямо и честно указать, что поведение мужа изменилось, он стал агрессивным, и вы опасаетесь за безопасность свою и ребенка. Эти обстоятельства могут быть расценены как подтверждение невозможности сохранения семьи.

Вы вправе указать в исковом заявлении, что «совместная жизнь невозможна из-за агрессивного поведения супруга, есть реальная угроза для меня и ребёнка», и подчеркнуть, что примирение исключено. Судья на усмотрение может не назначать примирительный срок, особенно если видит потенциальную опасность или напряжённую обстановку в семье. Также можно приложить любые доказательства ваших слов — переписки, обращения в полицию (если были), показания свидетелей, если они есть.

Поскольку ребёнок остаётся с вами, но вы не ставите вопроса ни о месте жительства, ни об алиментах, а также отсутствует имущественный спор, дело действительно может быть рассмотрено мировым судьёй. Главное — убедительно и спокойно изложите свою позицию.

Желаю вам скорейшего разрешения этой непростой ситуации. Вы поступаете ответственно и смело, защищая ребёнка и себя.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Надежда
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за совет и поддержку! Это очень ценно.