Могу ли я законным способом потребовать возмещение ущерба

Здравствуйте. Могу ли я потребовать компенсацию за разбитый телефон с матери ребёнка? Ребёнок проживает со мной (я отец ребёнка. ребёнку 11лет). Телефон новый 2месяца. Ребёнок оказался пойти в душ (со слов сына), мать взяла телефон и разбила. стоимость телефона(17000руб.) .Могу ли я законным способом потребовать возмещение ущерба.

  • IMG_20250520_221143
    .jpg
, Сергей, п. Томилино
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы имеете право потребовать компенсацию ущерба с матери ребенка, если ее действия привели к повреждению телефона, при этом необходимо доказать, что ущерб был причинен именно по ее вине.

Для этого нужно собрать доказательства: чек на покупку телефона, возможно, фото повреждения и свидетельства, что телефон был поврежден по вине матери ребенка.

На основании этих доказательств вы можете обратиться к матери ребенка с требованием возмещения ущерба.

Если она откажется добровольно компенсировать ущерб, вы можете подать иск в мировой суд по месту жительства ответчика (матери ребенка) для возмещения ущерба.

В исковом заявлении нужно будет указать стоимость поврежденного имущества (телефона) и обстоятельства, которые подтверждают вину матери. В случае невозможности урегулировать вопрос мирным путем, судебное разбирательство станет необходимым шагом.