Здравствуйте, во время жизни отец взял кредит в размере 30.000₽, после смерти, я обратился в пенсионный и по
Здравствуйте, во время жизни отец взял кредит в размере 30.000₽, после смерти, я обратился в пенсионный и по заявлению, и забрал социальную в размере 8.500₽ и единовременную в размере 2.200₽ в суде говорят что пенсия является наследством и я должен выплатить сам кредит, проценты но социальная пенсия не явлется наследством, как доказать ?
Добрый день!
А наследство принимали в целом?
Социальная пенсия не является наследственным имуществом и, следовательно, не входит в наследственную массу умершего. Это закреплено в правовой позиции, основанной на положениях Гражданского кодекса РФ и законодательства о пенсионном обеспечении.
Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи и иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Социальная пенсия, как правило, представляет собой ежемесячные выплаты, назначаемые государством на основании социального законодательства и не является имуществом наследодателя, а значит — наследству не подлежит.
В частности, накопительная часть пенсии учитывается в специальной части лицевого счета застрахованного лица и не является его собственностью, следовательно, на нее не распространяются нормы наследственного права.
Таким образом, если вы по заявлению получили социальную пенсию и единовременную выплату после смерти отца, эти выплаты не считаются наследством и не переходят по наследству. А значит, ваша обязанность выплачивать кредит умершего отца исходя из социальных пенсий отсутствует — с этих выплат требования кредиторов предъявляться не могут.