Как правильно в данном случае заполнить налоговую декларацию по налогу на имущество?
В организации имеются объекты недвижимого имущества, которые попадают под льготу согласно ст. 376 п 6.
Здравствуйте, Ирина.
Вам необходимо заполнить декларацию по налогу на имущество, отразив льготируемые объекты в соответствующих разделах.
Раздел 2 Декларации:
Укажите кадастровый номер объекта недвижимости, подпадающего под льготу.
В графе «Код льготы» укажите код, соответствующий п. 6 ст. 376 НК РФ. Лучше уточните в вашей налоговой инспекции, какой код используется для данной льготы, так как они могут отличаться в зависимости от региона.
В графе «Налоговая база» укажите кадастровую стоимость объекта. Если объект имеет льготу на весь период, укажите налоговую базу.
Раздел 3 Декларации (если применимо):
Если объект использовался в льготируемой деятельности не весь налоговый период, заполните раздел 3, указав период использования объекта в льготируемой деятельности.
Раздел 4 Декларации (если применимо):
Если у вас есть объекты, налоговая база по которым определяется как среднегодовая стоимость, заполните раздел 4, указав информацию об этих объектах.
Следовательно также вам необходимо подготовить документы, подтверждающие право на льготу, например, документы, подтверждающие соответствие объекта требованиям п. 6 ст. 376 НК РФ.
Приказ ФНС России от 24.08.2022 N ЕД-7-21/766@ «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в электронной форме и порядка ее заполнения»