В какой суд обращаться и как писать исковое заявление?

Как подтвердить отцовство если отец ребенка умер,а мать ребенка не состояла с ним в зарегистрированном браке?В какой суд обращаться и как писать исковое заявление?

, Алёна, г. Москва
Роман Пантелеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Алёна!

Для подтверждения отцовства необходимо обратиться в районный суд с иском о признании факта отцовства.
В исковом заявлении должны быть указаны все доказательства, подтверждающие факт отцовства (показания свидетелей, письменные доказательства, признание отца и т.д.).

В случае необходимости суд может назначить судебную экспертизу, чтобы установить факт отцовства.

Для составления иска вы можете обратиться ко мне в чат.

Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

В соответствии с Семейным кодексом РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Вы можете подать исковое заявление в суд по месту вашего жительства, к заявлению приложите все документы, которые могут подтвердить, что отец ребенка при жизни признавал его, это могут быть совместные фото, переписка, отметка в карте беременной об отце, и другие. Если общаетесь с его родственниками, то попросите их выступить в суде свидетелями для подтверждения данного факта. Действуйте, прежде всего, в интересах ребенка.

Оцените, пожалуйста, работу юриста.