Сухостойное дерево, расположенное на границе лесного участка упало на территорию соседнего участка.можно ли

Сухостойное дерево,расположенное на границе лесного участка упало на территорию соседнего участка.можно ли в соотвествии с п.10 правил пожарной безопасности обязать владельца участка обязать убрать это дерево

, Анатолий, г. Иркутск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! В соответствии с Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479, собственники земельных участков обязаны содержать территорию в состоянии, соответствующем требованиям пожарной безопасности, включая своевременную уборку сухих деревьев и порубочных остатков. Однако если дерево уже упало и часть его находится на соседнем участке, то вопрос об обязательстве по его уборке становится спорным. Если сухостойное дерево изначально находилось на границе и упало на территорию соседнего участка, формально ответственность по уборке лежит на том собственнике, на чьём участке сейчас находится упавшее дерево. Однако, если падение дерева создаёт угрозу возгорания, местные органы МЧС, опираясь на Правила, могут привлечь собственника к устранению нарушающих пожарную безопасность объектов (завалов, порубочных остатков и т.д.). В таком случае, у собственника изначального участка может возникать обязанность организовать уборку упавшего дерева, чтобы не нарушать требования пожарной безопасности. Спорные вопросы могут разрешаться в судебном порядке с учетом обстоятельств конкретного дела, местоположения дерева и причин его падения.