Хочу подать на раздел машины и на алименты
Нахожусь в браке. Хочу подать на раздел машины и на алименты
Если автомобиль приобретён в браке (на общие средства, вне зависимости от того, на кого он оформлен), он считается совместной собственностью супругов по ст. 34 Семейного кодекса РФ.
Подать иск о разделе имущества в районный суд по месту жительства ответчика или по месту нахождения имущества.
Приложить документы на авто (ПТС, СТС, договор купли-продажи), подтверждение брака, иные доказательства (кредит, страховка, чеки и т. д.).
Указать, что просите признать автомобиль совместным имуществом и определить порядок его раздела (например, передать вам с компенсацией другой стороне половины стоимости).
Взыскание алиментов
Если у вас есть общий ребёнок, вы можете подать заявление о взыскании алиментов:
В мировой суд по месту жительства ответчика или своему месту жительства (если ребёнок живёт с вами).
Алименты могут быть взысканы в доле от дохода (чаще всего — 1/4 на одного ребёнка) или в твёрдой денежной сумме, если у ответчика нестабильный доход или он работает неофициально.
Нужно:
Подготовить два отдельных заявления (исковое — о разделе имущества, и заявление о взыскании алиментов).
Подать их можно одновременно или раздельно. Суд рассмотрит каждый вопрос в рамках отдельного дела.