Здравствуйте, меня зовут Владимир мы с супругой ещё женаты но живём очень плохо, я хочу подать на себя на алименты

Здравствуйте , меня зовут Владимир мы с супругой ещё женаты но живём очень плохо, я хочу подать на себя на алименты

, Владимир, Евпатория
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 89 СК РФ

В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

 нетрудоспособный нуждающийся супруг;

 супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

 нуждающийся супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.