Здравствуйте, может ли мой родитель, оформить мою доверенность (мне 17 лет ) на чужого человека в связи с

Здравствуйте, может ли мой родитель , оформить мою доверенность (мне 17 лет ) на чужого человека в связи с переездом в другой город , чтобы человек на которого была оформлена доверенность, мог подписывать документы и всё, что не может ребенок в 17 лет

, Ульяна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ульяна!

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет должны сами совершать доверенности, родители этого сделать не могут.

При этом удостоверение доверенности, совершаемой несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, осуществляется с письменного согласия их законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

Согласие законных представителей на выдачу несовершеннолетними доверенности не требуется только в случаях, когда доверенность выдается на передачу полномочий, которые они могут осуществлять самостоятельно, например, на совершение мелких бытовых сделок, распоряжение заработком, стипендией и другими доходами (п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Согласие законного представителя несовершеннолетнего лица в возрасте от 14 до 18 лет на совершение доверенности может быть выражено как в тексте самой доверенности, так и в виде отдельного, нотариально удостоверенного документа. Согласие на выдачу доверенности должно быть дано до ее удостоверения. При этом в тексте удостоверительной надписи, совершаемой нотариусом на доверенности, указывается на наличие такого согласия.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).