Мои свекр со свекровью досматривали по соседству пожилую семью, когда они умерли, мой свекр вступил в наследство на их дом по завещанию (в 1995 году)
Добрый день! У меня такая ситуация. Мои свекр со свекровью досматривали по соседству пожилую семью, когда они умерли, мой свекр вступил в наследство на их дом по завещанию (в 1995 году). Через пару лет они его продали, через некоторое время новый хозяин спился и умер, семья от него уехала. На право на наследство они не подавали.
Чтобы дом не пустовал и не пришёл в негодность,мои свекр со свекровью ухаживали за этим домом, делали ремонт, следили за порядком на придомовой территории, оплачивали коммунальные услуги и налог на землю. И делаем мы это до сих пор, так как их сын живет в этом доме уже более двадцати лет. Но нам бы хотелось сделать больше в этом доме, например, провести газ, что-то ещё достроить. Но мы не можем этого сделать, так как на этот дом нет никаких документов, и на момент смерти хозяина документов не нашли. Подскажите, как нам быть, что нам делать если мы хотим этот дом оформить на себя. Или может мой свекр может вернуть его себе обратно...?
Доброе время суток!
Как Вы сами знаете, гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но
- добросовестно,
- открыто и
- непрерывно
владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо
иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/
Добрый день!
Согласно положениям ГК РФ если гражданин или юридическое лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Попробуйте обратиться в районный суд по месту нахождения имущества с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности. Приложите к иску все документы об оплате коммунальных платежей и налогов, другие документы, подтверждающие то, что вы владеете этим имуществом как своим собственным. Если суд удовлетворит Ваши требования, то после вступления решения суда в законную силу Вы сможете зарегистрировать право собственности на этот объект недвижимости.
Если Вам помог мой ответ, поставьте +
Право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (ст. 225 и 234 ГК РФ и совместное Постановление Пленумов ВАС и ВС РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22).