Можно ли гражданин Туркменистана в Россие электронную визу продлить
Здравствуйте,
Можно, но должны быть основания для продления, указанные в п.67 Постановления Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»
https://base.garant.ru/185957/
У Вас есть основания для продления? Там очень специфические основания для продления либо как основание — подача заявления на РВП/ВНЖ. Не подавали?
Здравствуйте, Джемаль! Можем точно ответить на Ваш вопрос только после Ваших пояснений.
В соответствии с пунктом 21 Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 9 июня 2003 г. № 335,
срок действия единой электронной визы и (или) разрешенный срок пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации на основании единой электронной визы может быть продлен Министерством внутренних дел Российской Федерации или его территориальными органами только в случаях, предусмотренных абзацами шестым – восьмым пункта 67 указанного Положения.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74783766/
К таким случаям относятся: необходимость экстренного лечения, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, а также непреодолимые обстоятельства, препятствующие выезду иностранного гражданина из Российской Федерации.
Продление срока действия единой электронной визы и (или) разрешенного срока пребывания осуществляется по месту постановки иностранного гражданина на миграционный учет по месту пребывания, а при отсутствии такой постановки — по месту его фактического пребывания. Для осуществления выезда из Российской Федерации иностранному гражданину, срок действия единой электронной визы которого истек, выдается транзитная виза (ТР1). Решение о продлении принимается на основании письменного заявления иностранного гражданина (Постановление Правительства РФ от 7 ноября 2020 г. № 1793).
Таким образом, продление единой электронной визы гражданину Туркменистана возможно только при наличии вышеуказанных оснований и при обращении в соответствующий орган МВД России с письменным заявлением.
С уважением, Д.А.Разина
О возможности продления электронной визы указано в Постановлении Правительства РФ от 07.11.2020 N 1793 О порядке оформления единых электронных виз и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации (вместе с Положением о порядке оформления единых электронных виз)
https://sudact.ru/law/postanovlenie-pravitelstva-rf-ot-07112020-n-1793/
Если основания есть для продления, обращаетесь в МВД по вопросам миграции по месту пребывания