ДТП оформлено ГАИ, возбуждено дело на виновника Какова процедура обращения мной в страховую виновника для получения компенсации вреда здоровью?

В августе 2024,находясь в качестве пассажира в легковом авто ,попал в ДТП ,виновник - водитель фуры . В результате ЗЧМТ, перелом бедра ,перелом Шеиных позвонков . ДТП оформлено ГАИ, возбуждено дело на виновника

Какова процедура обращения мной в страховую виновника для получения компенсации вреда здоровью ? Сроки ,перечень необходимой документации и пр ..

, Анна, г. Москва
Ляна Гаштова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Сочувствую вашей ситуации. Поскольку ДТП оформлено и есть виновник (водитель фуры), вы вправе получить компенсацию вреда здоровью по ОСАГО виновника.

Привожу порядок действий для получения страховой выплаты по ОСАГО за вред здоровью:

1. Получите документы по ДТП и медицинские документы

Вы должны собрать:
 • Постановление или определение по делу об административном правонарушении (или копию материалов проверки по уголовному делу — если оно возбуждено);
 • Справка о ДТП (если выдавалась);
 • Медицинские документы: выписки, справки из больницы, заключения, результаты МРТ, КТ, снимки и др.;
 • Документы, подтверждающие расходы на лечение (чеки, рецепты, счета);
 • Документы, подтверждающие утрату дохода (справка 2-НДФЛ, справка с места работы);
 • Документ, удостоверяющий личность (паспорт);
 • Реквизиты счета для перечисления выплаты.

При этом исхожу из того, что Вы являетесь потерпевшей при ДТП, то органы ГИБДД и суда не вправе отказать Вам в получении документов из этого списка. Однако, если Вы не были признаны потерпевшей, то порядок Ваших действий может отличаться от приведенного мной.

2. Обратитесь в страховую компанию виновника

Найдите, в какой страховой был застрахован грузовик (по данным полиса ОСАГО). Эти данные можно запросить у ГИБДД или у самого виновника.

 Срок подачи заявления — до 3 лет с момента ДТП, но чем раньше — тем лучше.

3. Подайте заявление в страховую

Составляется заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда здоровью. К нему прикладываются все документы из п.1.

Можно подать:
 • Лично в офис страховой,
 • По почте с описью вложения и уведомлением о вручении.

4. Медицинская экспертиза (при необходимости)

Страховая может направить вас на врачебную экспертизу для определения степени утраты трудоспособности.

5. Решение страховой

Страховая обязана рассмотреть заявление в течение 30 календарных дней с момента получения всех документов. По результату:
 • Выплачивается компенсация (в пределах лимита ОСАГО — до 500 тыс. руб. за вред здоровью);
 • Или даётся мотивированный отказ.

С уважением, юрист Гаштова Ляна.