Куда нужно подать заявление на развод, если супруг находится под заключением более трех лет, есть общий ребенок, но споров не по ребенку, не по имуществу нет?
Добрый день! Куда нужно подать заявление на развод, если супруг находится под заключением более трех лет, есть общий ребенок, но споров не по ребенку, не по имуществу нет?
Добрый день!
Вы можете развестись через ЗАГС.
Расторгнуть брак через орган ЗАГС можно в следующих случаях (п. п. 1, 2 ст. 19 СК РФ; п. 1 ст. 34 Закона N 143-ФЗ):
при взаимном согласии супругов, если оба супруга согласны на расторжение брака и не имеют общих несовершеннолетних детей;
по инициативе одного из супругов, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. При этом не имеет значения, есть ли у супругов общие несовершеннолетние дети.
Здравствуйте.
Если ваш супруг находится в заключении более трех лет и нет споров по детям и имуществу, развод можно оформить через суд.
Согласно ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ):
Подача заявления в суд возможна, если один из супругов отбывает наказание в местах лишения свободы.
Поскольку ваш супруг находится под заключением более трех лет, то это является основанием для подачи заявления в суд, даже если у вас нет разногласий по поводу детей и имущества.
Добрый день.
Этот вопрос регламентирует Семейный кодекс:
Статья 18. Порядок расторжения брака
Расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 — 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.
Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.