Какое решение может вынести суд?
У меня в собственности 1/4 участка общей площадью 1106.00 кВ м. Земля ИЖС. И 1/4 дома находящегося на этом участке - площадь дома 65,1 кВ м. Я хочу сохранить и пользоваться своей долей. Межевания на участке нет. Второй собственник против использования мной земельного участка и дома. Хочет обратиться в суд для выплаты мне компенсации за мою долю. Какое решение может вынести суд?
Здравствуйте! Суд, скорее всего, откажет в принудительной выплате компенсации, так как ваша доля значительна и может быть использована.
ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Но, у Вас значительная доля.
Все зависит от многих факторов. Если вы в доме проживаете, если у вас нет иного жилья на праве собственности, если вы дом поддерживаете в пригодном состоянии, то вполне истцу могут отказать (ст. 252 ГК РФ).
Если вы не проживаете в дом, имеете иное жилье на праве собственности, то вполне иск могут удовлетворить
Если вы эту долю получили по наследству, и собственник 3/4 так же получил часть доли по наследству или просто проживал в этом доме до смерти наследодателя долгое время, не имеет жилья на праве собственности, то у него есть полное право выкупить вашу долю невзирая на то, есть у вас что-то на праве собственности, хотите вы жить в доме согласно ст. 1168 ГК РФ, т.к. у него есть преимущественное право на получения этой доли в доме
ма. Хочет обратиться в суд для выплаты мне компенсации за мою долю. Какое решение может вынести суд?
Добрый день! С большой вероятностью откажет если для Вас данная доля представляет практический интерес ( ст. 252 ГК РФ).
п. 36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.
Здравствуйте.
Вы имеете полное право сохранить и пользоваться своей ¼ долей в доме и участке.
Суд не вправе обязать вас продать долю и получить компенсацию, если:
доля не ничтожна (а у вас — ¼);
вы не отказываетесь от пользования;
и не доказано, что вы мешаете другим.
Чтобы защититься, инициируйте определение порядка пользования или реальный раздел, а не ждите иска от другой стороны.
Суд может вынести решение о принудительном выкупе вашей доли, но только при наличии исключительных оснований.
Статья 252 ГК РФ, п. 4:
«Если доля незначительна и не может быть выделена, и не имеет для собственника существенного интереса, суд может по требованию других собственников вынести решение о её выкупе с выплатой компенсации».
ВС РФ указывает: суды могут удовлетворить такое требование только при совокупности всех условий:
Доля незначительна (обычно менее 1/10 – не ваш случай);
Фактически не используется собственником;
Не подлежит реальному выделу (физически нельзя отделить);
Собственник не заинтересован в владении/пользовании.
Ваш случай этим критериям не соответствует:
В Вашем случае скорее целесообразно через суд решать вопрос с определением порядка пользования в силу ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности.Вы сами можете подать иск об определении порядка пользования и настаивать на межевании. Лишить Вас Вашей доли вопреки отсутствия согласия суд не может даже с учетом компенсации, при возможности фактического использования имущества.