Как можно хотя бы штрафы не платить космические?
Мне позвонили из коллекторского агенства, скапзали что передали мой долг из банка в 2008 году агенство выкупило долг. Звонок был сегодня ( 21 мая 2025). Пока документов не прислали, сказали что сумма свыше 50тыс, из них 29 штраф, 11 повышенный процент и пр. Что я могу сделать? Даже если ге смогу найти документы ( а кредит брала в 2005 году и по их данным частично оплачен этот кредит, а я помню что оплатила полностью). Но такие повышенные штрафы это много. Как можно хотя бы штрафы не платить космические? И куда обращаться?
Добрый день!
В соответствии с гражданским законодательством РФ срок исковой давности по требованию о взыскании кредитной задолженности составляет 3 года.
Полагаю, что срок исковой давности по вашим кредитам давно истек, если, конечно, в последние 3 года вы не вносили платежи или каким-либо образом не признали свою задолженность.
На Вашем месте я бы дождалась письменной претензии или искового заявления, после чего направила бы возражения.
Если срок давности действительно истек, и Вами будут в суд представлены возражения относительно исковых требований по данному основанию, суд откажет кредитору в требовании о взыскании задолженности.
Но момент подачи обязательно нужно отслеживать.
За более подробной консультацией или за составлением документов вы можете обратиться ко мне в Чат.
Всегда рада помочь!
С Уважением,
юрист Евгения