Как можно хотя бы штрафы не платить космические?

Мне позвонили из коллекторского агенства, скапзали что передали мой долг из банка в 2008 году агенство выкупило долг. Звонок был сегодня ( 21 мая 2025). Пока документов не прислали, сказали что сумма свыше 50тыс, из них 29 штраф, 11 повышенный процент и пр. Что я могу сделать? Даже если ге смогу найти документы ( а кредит брала в 2005 году и по их данным частично оплачен этот кредит, а я помню что оплатила полностью). Но такие повышенные штрафы это много. Как можно хотя бы штрафы не платить космические? И куда обращаться?

, Ирина, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с гражданским законодательством РФ срок исковой давности по требованию о взыскании кредитной задолженности составляет 3 года.

Полагаю, что срок исковой давности по вашим кредитам давно истек, если, конечно, в последние 3 года вы не вносили платежи или каким-либо образом не признали свою задолженность.

На Вашем месте я бы дождалась письменной претензии или искового заявления, после чего направила бы возражения.

Если срок давности действительно истек, и Вами будут в суд представлены возражения относительно исковых требований по данному основанию, суд откажет кредитору в требовании о взыскании задолженности.

Но момент подачи обязательно нужно отслеживать.

За более подробной консультацией или за составлением документов вы можете обратиться ко мне в Чат.

Всегда рада помочь!

С Уважением,

юрист Евгения

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо