На ребенка еще повесили кредит отца, могу ли я подать деду на долг по алиментам?
Здравствуйте, бывший муж умер 5 мая 2025года, я подавала на алименты в 2017 году как развелись, он их не оплачивал а в браке в 2011г мы купили машину и я добавляла 160000р. Требовала их вернуть, он начал отдавать в 2020г, но писал в переводе часть алиментов. Сейчас идет раздел имущества наш сын и его дед. На ребенка еще повесили кредит отца, могу ли я подать деду на долг по алиментам?
Доброе время суток!
Можете долг по алиментам получить со второго наследника, так как вместе с наследством переходят и долги наследодателя.
На задолженность по алиментам в полной мере распространяются положения п. 1 ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которым каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Это значит, что наследник должен выплатить долг в сумме задолженности по алиментам, вычитаемой из стоимости принятого наследства.
Не за что, добиться выплат не так-то просто, хотя права имеются.
Все вопросы нотариусам задавать письменно через сайт нотариальной палаты региона